Адаптационная группа кратковременного пребывания "Малышкина школа"

Уважаемые родители!

В нашем учреждении с 16 мая 2024  года будет функционировать группа адаптационная группа кратковременного пребывания «Малышкина школа» для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет на платной основе, не посещающих учреждение дошкольного образования.

Группа организованна с целью адаптации детей раннего возраста к учреждению дошкольного образования, поддержки их родителей в период привыкания воспитанников к новой среде и роли равноправных членов группы сверстников.

Адаптационная группа "Малышкина школа" предназначена для:

• детей, родители которых хотели бы начать адаптацию ребёнка к учреждению дошкольного образования и коллективу;
  • детей, чьи родители не хотели бы отдавать ребёнка в учреждение дошкольного образования на полный день;
  • родителей, которые хотят научиться общаться и играть со своими детьми и развивать их способности.

Цели группы адаптации "Малышкина школа":

• создание условий для развития у родителей педагогической и психологической компетентности в вопросах воспитания, адаптации ребёнка к дошкольному учреждению;
  • психолого-педагогическое просвещение молодых родителей, воспитывающих детей от рождения до 3-х лет;
  • педагогическая поддержка развития у детей  познавательной, эстетической и эмоциональной сферы;
  • содействие ранней социализации и успешной адаптации детей.

Задачи адаптационной группы:

• организация взаимодействия субъектов педагогической поддержки в условиях дошкольного учреждения и семьи в зависимости от возрастных особенностей и потребностей детей и запросов родителей;
  • обеспечение совместного пребывания родителей и детей в дошкольном учреждении с целью оказания целенаправленной и компетентной помощи.

Группы совместного пребывания родителей и детей функционируют 2 раза в неделю. С родителями и детьми проводятся совместные занятия, а также создаются условия для самостоятельной работы родителей и игр детей, вступления их в контакт с другими детьми и взрослыми.

Совместное пребывание с родителями обеспечивает ребенку чувство безопасности для свободного проявления своей личности, а также предоставляет возможность родителям наблюдать за взаимодействием педагога с детьми, обменяться опытом воспитания.

Взаимодействие в диаде «педагог–родитель» осуществляется в соответствии с запросами родителей, как в условиях дошкольного учреждения, так и в условиях семьи, предусматривает проведение консультаций, тренинговых занятий с родителями. Основной целью данного взаимодействия является повышение психолого-педагогической культуры родителей, воспитывающих детей от рождения до трех лет, педагогическая поддержка развития детей.

Взаимодействие в триаде «педагог–родитель–ребёнок» в дошкольном учреждении осуществляется в группе совместного пребывания родителей и детей.

В условиях адаптационной группы "Малышкина школа" интегрируются консультирование и совместное пребывание родителей и детей. Это позволяет родителям использовать время нахождения в адаптационной группе для обдумывания взаимоотношений со своими детьми. Условия такой группы обеспечивают поддержку родителей. Это помогает им определиться в своей позиции воспитания, узнавать опыт других, менять стиль взаимодействия с ребёнком.

Главная задача адаптационной группы "Малышкина школа" – приучить малыша к обществу других детей, научить его играть.

Посещение адаптационной группы "Карапуз" предшествуют поступлению ребёнка в ясли или детский сад, обеспечивает безболезненную адаптацию к дошкольному учреждению. Здесь создаются условия для постепенного «отрыва» ребёнка от родителей, развития его коммуникативных способностей. Мамы и папы имеют возможность находиться вместе с ребёнком, наблюдать за вхождением его в мир сверстников и взрослых, совершенствовать родительские навыки.

Адаптационная группа "Малышкина школа" является дополнительной образовательной услугой оказываемой учреждением образования на платной основе на основании договора, заключённого между учреждением дошкольного образования и одним из родителем (законным представителем) ребёнка.

Группа будет функционировать в специально оборудованном помещении учреждения образования.

Группа встречает малышей 2 раз в неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 11.00.

С детьми работают:

Арсентьева Юлия Александровна, педагог-психолог, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж работы 10 лет.

Для зачисления в адаптационную группу кратковременного пребывания родителям необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о зачислении ребенка в адаптационную группу кратковременного пребывания.
  2. Заключить  договор с учреждением о платных образовательных услугах.
  3. Медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка.

Мы рады видеть вас у нас!

По вопросам зачисления  оплаты услуг в адаптационную группу и возможности ее посещения обращаться к заведующему государственного учреждения образования "Детский сад № 21 г. Молодечно" Масловской Кристине Олеговне по телефону 53-78-08.

О работе адаптационной группы

Детский сад – новый период в жизни ребёнка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения.

В  адаптационной группе родители находятся постоянно с детьми, наблюдая за ними либо принимая участие в организованных педагогом играх.