Санаторные группы

В 2023/2024 учебном году в учреждении дошкольного образования "Детский сад № 21 г. Молодечно"  функционируют 3 группы санаторного типа: санаторная вторая младшая группа №9, санаторная средняя группа №10, санаторная старшая группа №3.

Отличительные особенности санаторных групп от типовых:

1. 12-часовой режим работы санаторной группы: с 07.00 до 19.00.

2. Группы с меньшим количеством детей:

санаторная вторая младшая группа - 15 воспитанников,

санаторная средняя группа- 15 воспитанников,

санаторная старшая группа - 15 воспитаников.

3. Пятиразовое питание, в которое включен второй завтрак: сок или фрукт.Увеличены натуральные нормы основных продуктов питания: мясо, рыба, творог, молоко, сметана, масло сливочное.

4. С-витаминизация блюд.

5. Оздоровительный массаж 2 раза в год, а также специальный массаж по назначению врача.

6. Проведение физиопроцедур на базе учреждения.

7. Закаливающие и оздоровительные мероприятия, широкое использование массажных дорожек и тропы здоровья.

8. Щадящий распорядок дня.

9. Индивидуальный дифференцированный подход к каждому ребенку.

10. Обеспечение психологического комфорта детям, забота о психическом здоровье, использование приемов релаксации и элементов психогимнастики.

11. Усиленный контроль со стороны администрации за организацией питания, проведением оздоровительных и закаливающих процедур.

12. Проведение коррекционной и образовательной работы с учетом здоровья детей.

Образовательный процесс в группах санаторного типа так же, как и в обычных группах детского сада, осуществляется в соответствии с учебной программой дошкольного образования, которая определяет    цели и задачи изучения образовательных областей, их содержание, время, отведённое на изучение отдельных тем, виды детской деятельности, рекомендуемые формы и методы воспитания и обучения. При организации образовательного процесса учитывается здоровье каждого воспитанника санаторной группы.

Зачисление в санаторные группы осуществляется на основании заключения врачебно-консультационной комиссии.