Государственная адресная социальная служба

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

С 01.04.2012 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 41, подписанный 19 января 2012 года

«О государственной адресной социальной помощи».

В соответствии с настоящим Указом право на государственную адресную социальную помощь имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Беларусь.

Государственная адресная социальная помощь с 01.04.2012 года предоставляться в виде:

1. ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг;

2. социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников;

3. социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации;

4. обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Семьи и проживающие отдельно либо ведущие раздельное хозяйство в составе семьи граждане имеют право на одновременное предоставление различных видов государственной адресной социальной помощи, при наличии условий их предоставления.

1. Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 01 ноября 2013 г. по 31 января 2014 г.– 1 047 530 рублей), утвержденного Советом Министров Республики Беларусь за два последних квартала (далее – критерий нуждаемости).

Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи и пересчитывается при увеличении критерия нуждаемости в период предоставления ежемесячного социального пособия. Следует отметить, что перерасчет назначенной ежемесячной адресной социальной помощи по действующему до 01.04.2012 года Указу не производился. Эта норма введена с 01.04.2012 года и одновременно определено, что гарантированная государством выплата семье (гражданину) для увеличения ее (его) объективно низких доходов до уровня бюджета прожиточного минимума производится только при условии, что семья (гражданин) реализовали права на получение в соответствии с законодательством социальных трансфертов (пенсий, пособий, стипендий) и сделали все возможное для увеличения своих доходов, однако самостоятельно не смогли увеличить доход до уровня бюджета прожиточного минимума……………………………

2. Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости. Трудная жизненная ситуация – это объективные обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения: - полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения гражданами 80-летнего возраста; - неспособность к самообслуживанию в связи с заболеванием, для лечения которого требуется длительное применение лекарственных средств; - причинение вреда жизни, здоровью, имуществу в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций; -другие объективные обстоятельства, требующие материальной поддержки. Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин), в сумме не превышающей 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

3. Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям – инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам 1 группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий). Данный вид помощи оказывается на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения ВКК о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих затраты на их приобретение. Размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается в сумме, не превышающей 3-кратного размера бюджета прожиточного минимума действующего на дату принятия решения.

4. Социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации предоставляется независимо от величины дохода семьи детям в возрасте до 18 лет, не признанными инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, а также инвалиды III группы. Размер данного социального пособия равен стоимости технических средств социальной реабилитации.

5. Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости. Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

Выше перечисленные виды адресной социальной помощи не предоставляются гражданам, если они:

- являются военнослужащими срочной военной службы (либо курсантами в учреждения образования);

- отбывают наказание в виде лишения свободы;

- находятся на принудительном лечении;

- возмещают расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении;

- работают на условиях неполного рабочего времени, если такой режим работы устанавливается по их просьбе;

- находятся на государственном обеспечении;

- являются неработающими трудоспособными, не зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных, либо зарегистрированы менее трех месяцев;

- имеют в Республики Беларусь в собственности более одного жилого помещения;

- сдает по договору найма жилое помещение;

- если в течение последних 12 месяцев перед датой обращения осуществлял выездной туризм;

- получает образование на платной основе, за исключением случаев получения такого образования с привлечением кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования или за счёт средств юридических лиц, а также физических лиц, ведущих с ним раздельное хозяйство; - является собственником транспортного средства, приобретенного в течение последних 12 месяцев перед датой обращения, за исключением семей, в составе которых имеются дети-инвалиды, инвалиды 1, 2 группы, многодетных семей;

- имеет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, но не используют его для получения сельскохозяйственной продукции.

     Решение о предоставлении государственной адресной социальной помощи, ее видах, формах, размерах и периоде предоставления принимается постоянно действующей комиссией созданной районным (городским) исполнительным комитетом.

   Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для предоставления государственной адресной социальной помощи устанавливается Советом Министров РБ. В случае сокрытия или представления недостоверных сведений о доходах и принадлежащем членам семьи (гражданину) имуществе, иных сведений, необходимых для предоставления государственной адресной социальной помощи, определения ее видов, форм, размеров и периода предоставления, семьи (гражданин) по решению комиссии лишаются права на обращение за помощью в течение 12 месяцев, следующих за месяцем принятия данного решения.

   В Положении о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи определен перечень документов для каждого вида адресной социальной помощи, которые должен представить заявитель и которые обязаны запросить должностные лица.