Привычка не должна стать смертельной!

14.11.2022

 

Если Вы курите в постели, ещё не установили автономный пожарный извещатель в своем доме, оставляете малолетних детей одних, не отремонтировали печь, у вас старая ветхая электропроводка, значит, нам есть что вам рассказать.

Девятого ноября жители деревни Мороськи Молодечненского района, придя за продуктами к автомагазину, имели возможность пообщаться с сотрудником МЧС на тему пожарной безопасности.

В рамках первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» профилактические мероприятия проводятся в местах работы автолавок. Ожидая своей очереди, сельские жители получают массу полезной информации от спасателей.

«Про безопасность послушаю. Безопасность - важная составляющая в жизни каждого человека, - ответила одна из женщин. - А буклетик мне ещё один дайте, я соседке отнесу, пусть почитает правила безопасности при эксплуатации электрооборудования».

Беседы проходили с небольшим количеством людей. Группам по два-три человека работник МЧС напоминал номера телефонов, по которым можно вызвать спасателей: "101" и "112". При этом необходимо четко называть адрес с указанием населенного пункта, по которому ждут помощи и подробно рассказывать диспетчеру, что случилось. От правильности и своевременности передачи информации, нередко, зависит жизнь человека. 

Покупателям доводилась информация об опасности курения в постели. Данные статистики трагических случаев по вине сигарет многих шокировали.

«Вы знаете, я и представить не могла, что из-за непотушенного окурка гибнут целые семьи в огне!» - прокомментировала пенсионерка, после услышанной истории о пожаре в деревне Голубицы.

Работник МЧС заострял внимание присутствующих, что курение в постели является основной причиной гибели людей от пожаров.

«Сигарета приносит вред здоровью - это общеизвестный факт. А о том, что это лидирующая причина гибели людей от пожаров, знают не все. Наша общая задача предупредить пожары и гибель людей от них. В том числе и по причине неосторожного обращения с огнем при курении в постели. Чем больше людей задумается об этой проблеме, тем меньше трагедий случится».

Также говорили и про печное отопление.